Что делать, если вас одолевают коллекторы

Опубликовано: 24.04.2017

видео Что делать, если вас одолевают коллекторы

Последствия поручительства по кредиту

Правовым нюансом для передачи долга является кредитный контракт, который был заключен меж заемщиком и банком.



В одном из его пт должно быть обсуждено, если заемщик не будет делать условия контракта и впору заносить платежи, что приведет к росту задолженности, банк вправе передать его долг третьему лицу.

Банк оставляет за собой право это сделать в однобоком порядке, даже не уведомив об этом клиента.


ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ

Нередко о том, что долг перебежал в другие руки заемщик выяснит от коллекторов, которые начинают тревожить его.

Статья 382 ГК РФ утверждает, что кредитор имеет право передавать долговые обязательства третьему лицу. Статья 388 ГК РФ гласит, что уступка требования не должна противоречить заключенному договору и законодательству.


Должники могут получить право отказываться от общения с коллекторами.

На основании статьи 384 право, которое имел начальный кредитор, должно перейти к новенькому в том же объеме и на тех же критериях.

Но какие основания есть для того, чтоб банк передал долг коллекторам и, при этом легитимно? К кредитным договорам, заключенным до 01 июля 2007 г. на основании п. 1-2 ст. 857 ГК предъявляются требования о неразглашении банковской потаенны кредитором без разрешения заемщика.

Об этом гласит также статья 7 ФЗ о индивидуальных данных.

Но передача долга не может быть осуществлена без передачи индивидуальных данных.

Не считая того, на заседании Пленума ВС РФ было утверждено Постановление № 17 от 28.06.12, где в пт 51 рассматривается вопрос о защите прав потребителей. Там написано, что право требования не может быть передано третьему лицу, которое не имеет лицензии на воплощение банковской деятельности, если только это не было обсуждено в начальном кредитном договоре и согласовано сторонами.

При отсутствии такового пт в кредитном договоре передача долга коллекторам будет недействительной.

Без согласования с заемщиком, при отсутствии в договоре пт о разрешении передачи долга банк может это сделать, если было вынесено решение суда о смене кредитора.

Для договоров, заключенных после 01 июля 2014 г. нужно использовать положения ФЗ № 353 о потребительских займах. Пункты 1-2 ст. 12 говорят, что кредитор имеет право производить уступку требования третьему лицу без согласования с заемщиком.

Права заемщика сохраняются в отношении нового кредитора. В данном случае кредитор также вправе передавать индивидуальные данные должника, взявшего потребительский кредит.

На основании действующего законодательства передача прав требования кредитором коллекторам может быть осуществлена:

rss